3
февраля

С днем программиста!

 

Уважаемые друзья!

 

Что может быть ближе к профессии вебмастер, чем программирование. Разве что, маркетинг? Весь коллектив Actionpay поздравляет Вас с этим замечательным праздником. В этот день хочется вспомнить всю ту работу, которую удалось проделать нашим техническим специалистам для того, чтобы сделать Вашу жизнь лучше, а работу с AP удобнее. Но, к сожалению, многие проекты, над которыми корпят наши программисты, являются предметом  коммерческой тайны. Поэтому, мы решили опубликовать полное вдохновения письмо другого программиста из всем нам известной компании!

 

С праздником!

 

Письмо разработчика о 10 важнейших этапах развития поиска Google с 2004 года

 

Кажется, только вчера мы всей семьей упаковали свои вещи, продали дом в Нью-Джерси и отправились в далекую Калифорнию, где я присоединился к команде Google Search – а ведь прошло уже 14 лет! Я никогда не забуду момент, когда Ларри и Сергей представили миру свое видение развития компании во время первичного публичного размещения акций. Не могу поверить, что это было 10 лет назад! В письме от лица основателей они подчеркнули долгосрочные цели Google: «Условия ведения бизнеса быстро меняются и нуждаются в долгосрочных инвестициях. Мы без колебаний делаем основные ставки на новые перспективные возможности». Начиная с 2004 года Google не перестает удивлять: YouTube, Android, Chrome, Google Maps… и у Google в разработке еще много невероятных долгосрочных проектов.

 

Но функция поиска информации остается основой для Google. В период, прошедший с IPO, Google уделяли особое внимание ряду чрезвычайно важных направлений в развитии поиска, благодаря которым современный поисковик гораздо лучше версии 2004 года (посмотрите только на нашу главную страницу того времени!). Ларри стремился создать идеальную поисковую машину понимающую суть каждого вашего запроса и выдающий только те ответы, которые  интересуют именно вас. Мы добились большого успеха на этом поприще, но знаем, что находимся лишь в начале пути.

 

Я бы хотел напомнить вам о 10 важнейших этапах развития поиска Google с 2004 года:

 

1. Автозаполнение: мы разработали способ предугадать наиболее вероятные слова, фразы и моментально загружать результаты поиска, чтобы вы могли быстро найти, например, идеальный рецепт «нежного супа из кабачков с имбирем» (даже если вы не можете вспомнить полное название блюда). Вводить целые фразы – слишком старомодно.

 

2. Перевод: десять лет назад Google Translate был всего лишь бета-версией. Но теперь люди используют его более миллиарда раз в день на 80 языках мира. Просто попросите Google «перевести 10 лет на немецкий» и увидите эту магию в действии.

 

3. Маршруты и пробки: поиск всегда использовался только для веб-страниц, но наша великолепная команда разработчиков Google Maps сделала возможным поиск по карте мира. Теперь вы можете спросить: «Как мне доехать до Главпочтамта?», и с помощью одного клика узнаете, как дойти, доехать на велосипеде, общественном транспорте или автомобиле – Google составит самый быстрый маршрут, чтобы избежать пробок.

 

4. Универсальный поиск: текст не всегда служит лучшим ответом на вопрос. Если вы ищите «Лунную речь», то, вероятно, хотите посмотреть выступление президента Кеннеди. Это возможно благодаря сочетанию разных типов результатов, чтобы вы получили наиболее релевантную информацию, независимо от ее формата.

 

5. Мобильные устройства: независимо от того, какое устройство или платформу вы используете, будь то планшет или смартфон (или даже часы!), вам необходимо получать информацию и ответы. Поэтому мы адаптировали Google Search для всех новых устройств, а также провели редизайн наших мобильных продуктов, чтобы помочь тем, кто набирает текст очень медленно!

 

6. Голосовой поиск: прошли те дни, когда для ввода вопроса вам требовалось набирать текст – в приложении Google Search вы можете делать это с помощью голоса! Вместо того, чтобы печатать «погода в Чикаго», просто скажите: «Google, понадобится ли мне завтра зонтик?». Мы потратили годы на исследование распознавания речи и понимание языка. И теперь голосовой поиск доступен для 38 языков мира.

 

7. Действия: в приложении Google Search вы можете быстро отправлять сообщения, письма по электронной почте или звонить кому-нибудь без лишних телодвижений. Просто скажите: «Google, отправь письмо Джейсону с текстом «Ребята, хотите пойти на пляж с нами в эту субботу?». Вы даже можете создавать в Google сложные напоминания вроде: «Напомни мне забрать фильтры для кофе, когда я буду в Target в следующий раз»!

 

8. Граф знаний: мир состоит не только из текстовых строк. Поэтому мы создали Граф знаний, чтобы показать, как связаны вещи – спросите: «Насколько высоким надо быть, чтобы прокатиться на аттракционе?» или «Кто входит в состав «Стражей галактики»?», а затем нажмите кнопку для поиска в Интернете.

 

9. Информация только для вас: если у вас есть подтверждение бронирования на рейс, сохраненное в Gmail, вы можете спросить Google Search: «Какой номер гейта моего рейса?». Вы также можете спрашивать о доставке («Где моя посылка?») или встрече («Когда у меня запланирована йога?»). Безусловно, любая подобная информация конфиденциальна, видимая только для вас.

 

10. Google предвосхищает ваши вопросы: если у вас установлено приложение Google Search на телефоне, оно автоматически будет помогать вам с решением повседневных задач. Google может показывать вам ваши брони на самолет, автобус и поезд, когда они вам понадобятся; выдавать предупреждения о пробках на дорогах до вашего следующего пункта назначения; напоминать о сроке оплаты счетов и делать многое другое.

 

И все это лишь небольшой объем той работы, которую мы проводим с 2004 года. Только в прошлом году мы сделали более 890 усовершенствований Google Search и постоянно работаем над новыми возможностями. Мы прошли долгий путь в 10 лет, работая над Google и многими другими поисковыми приложениями. В 2024 году Google 2014 года будет казаться древним, а Google 2004 года – доисторическим!

Добавить комментарий